Kat.Nr. 194

Klein Johann Adam.

Limit 1.500,00 €
Klein Johann Adam.

Klein Johann Adam. 1792 Nürnberg - 1875 München
"Zwei Zugpferde in romantischer Landschaft"
Öl/Leinwand, monogrammiert, 19.5x29.5 cm
(7 3/4 x 11 1/2 in), ohne Rahmen, Literatur:
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker, Goldstein
Monogramm-Lexikon Seite 441, Boetticher, Schweers/Gemälde
in deutschen Museen
 Klein, Genre-und Tiermaler, Radierer und Aquarellist
Schüler von Georg Christoph Gottlieb Bemmel in Nürnberg
arbeitete 1805 bei dem Kupferstecher Ambrosius Gabler nach
antiken Vorlagen und holländischen Radierungen des 17.Jahr-
hunderts, studierte 1811 an der Akademie in Wien, hielt sich
1818 in München auf, 1821 ließ er sich in Nürnberg nieder
siedelte 1839 endgültig nach München über, ein Genremaler
des Biedermeier, Pferde und Kühe stehen im Zentrum seiner
Bilderwelt, Bilder in diversen deutschen Museen