Kat.Nr.
195
Knobloch Josef Rolf.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
195
Knobloch Josef Rolf.
ohne Limit
Knobloch Josef Rolf. 1891 Böhmisch Kamnitz-1964 München
"Schäfer mit Herde in weiter Landschaft"
Öl/Leinwand, signiert
60x80 cm (23 5/8 x 31 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Münchner Maler im
19./20.Jahrhundert
Knobloch studierte in München, Eduard Schleich d.Ä. und Adolf
Lier waren seine Vorbilder, ebenso die Meister der Schule von
Barbizon, er malte Landschaften mit figürlicher Staffage und
Stadtansichten mit pastosem Farbauftrag, wie er bei den deutschen
Impressionisten üblich war