Kat.Nr. 197

Kögl Benno.

Limit 1.600,00 €
Kögl Benno.

Kögl Benno. 1892 Greding - 1973 München
"Drei junge Kätzchen vor einem Zaun"
Öl/Holz, signiert, 17.5x23.5 cm (6 7/8 x 9 1/4 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Münchner Maler im
19./20.Jahrhundert
 Kögl, der durch seine Katzenbilder bekannt wurde, lebte
seit 1919 in München, war vorher in Augsburg, in der Nachfolge
von Julius Adam hat er vor allem Katzen gemalt, wobei er
leuchtende Farben und eine impressionistische Technik bevorzugte