Kat.Nr. 199

Kronberger Carl.

Limit 2.400,00 €
Kronberger Carl.

Kronberger Carl. 1841 Freistadt - 1921 München
"Charakterbildnis im Profil"
schmunzelnder Bauer mit Hut und Halstuch
Öl/Holz, oben signiert, 12x8.5 cm (4 3/4 x 3 3/8 in)
verglaster schwarz lackierter Rahmen mit Goldleiste
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Kronberger, studierte seit 1859 in München, 1866 stellte
er erstmals im Münchner Kunstverein aus, bis 1919 war er dann
häufig auf Ausstellungen vertreten, seine humoristisch
aufgefaßte Genremalerei ist vom späten Biedermeier beeinflußt
der alternde Carl Spitzweg schätzte ihn sehr