Kat.Nr. 200

Kuschel Max.

Limit 460,00 €
Kuschel Max.

Kuschel Max. 1862 Breslau - 1935 München
"Weite Hügellandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 47x107 cm, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Kuschel, eigentlich Robert Otto Maximilian, besuchte die
Kunstschule in Breslau, die Akademie in Berlin und München
war Mitglied der Münchner Sezession und stellte im Münchner
Kunstverein aus, sein Farbauftrag erfolgt in unruhigem,
skizzenhaftem Ölstrich