Kat.Nr. 201

Lebschée Carl August.

Limit 1.500,00 €
Lebschée Carl August.

Lebschée Carl August. 1800 Schmiegel/Posen -1877 München
"Schloss Buchau nächst Thurnau in Oberfranken"
romantische Sommeransicht mit Personenstaffage
minutiös gemaltes Aquarell, signiert, datiert: 1864
und bezeichnet, 30x24 cm (11 3/4 x 9 1/2 in), breiter
verglaster Rahmen mit vergoldeter Blüten-und Rocaillenleiste
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
Boetticher, Nagler/Neues allgemeines Künstlerlexikon
 Lebschée, Architektur-und Landschaftsmaler, Zeichner,
Aquarellist und Graphiker, studierte an der Akademie in München
Schüler von Wilhlem von Kobell, schon 1817 mit drei Zeichungen
auf der Münchner Kunstausstellung vertreten, in Ölfarben hat
er nur wenig gemalt, seine Zeichnungen verraten ein genaues
Studium der Natur und sind mit größter Sorgfalt ausgeführt
Bilder in diversen deutschen Museen