Kat.Nr. 203

Leu Oscar.

Limit 460,00 €
Leu Oscar.

Leu Oscar. 1864 Düsseldorf - 1942 München
"Gebirgslandschaft mit Berghütte"
Öl/Leinwand, signiert, 66x76 cm, Rahmen, Literatur: Vollmer
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Oscar Leu war Schüler seines Vaters August Wilhelm Leu
studierte an der Akademie in München und Berlin
tätig in München und Dessau, malte vorwiegend Landschaften