Kat.Nr. 205

Leu Oskar.

Limit 230,00 €
Leu Oskar.

Leu Oskar. 1864 Düsseldorf - 1942 München
"Weite Gebirgslandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 60x80 cm, Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Münchner Maler im
19.Jahrhundert
 Leu war Schüler seines Vaters, studierte an den Akademien
in München und Berlin, war in München tätig und malte
vorwiegend Landschaften