Kat.Nr. 206

Löfftz Ludwig von.

ohne Limit
Löfftz Ludwig von.

Löfftz Ludwig von. 1845 Darmstadt - 1910 München
"Weite Landschaft"
Öl/Karton, signiert, datiert: 1897
33x50 cm (13x19 1/2 in), neuwertiger Goldrahmen, Literatur:
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker, Boetticher
 Löfftz, Landschafts-,Interieur-und Historienmaler, studierte
in Darmstadt und seit 1870 an der Akademie in München, Schüler
von Wilhelm von Diez, bereits 1874 erhielt er einen Lehrauftrag
an der Akademie, 1879 zum Professor ernannt, 1891-1899
Direktor der Akademie, sein Bestes gab er in seinen
stimmungsvollen Landschaften kleinen Formats, Mitglied der
Berliner, Wiener und Antwerpener Akademie, Werke in diversen
deutschen Museen