Kat.Nr. 207

Lugo Emil.

ohne Limit
Lugo Emil.

Lugo Emil. 1840 Stockach - 1902 München
"Romantische Dorflandschaft"
Öl/Karton, signiert, datiert: 1893
40.5x24.5 cm (16 x 9 5/8 in)
Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker
 Lugo studierte an der Akademie in Karlsruhe bei Johann Wilhelm
Schirmer, Freundschaft mit Hans Thoma, 1871-1874 in Rom, seit
1875 lebte er in Freiburg im Breisgau, seit 1887 in München tätig
er war der idealistischen Landschaftsmalerei mit der unbefangenen
Wiedergabe kleiner Naturausschnitte verpflichtet, Bilder in
zahlreichen deutschen Museen