Kat.Nr. 209

Marr Carl von.

Limit 1.200,00 €
Marr Carl von.

Marr Carl von. 1858 Milwaukee - 1936 München
"Liegender weiblicher Akt" in Landschaft
Öl/Leinwand, signiert, doubliert, 91x111 cm
(35 3/4 x43 3/4 in), neuwertiger Profilrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
Boetticher, Vollmer, Dressler
 Marr von, Historien-,Genre-,Akt-und Bildnismaler
studierte an der Kunstschule in Weimar und an der Akademie
in Berlin und München, 1890-1924 Professor der Münchner
Akademie, 1909 geadelt, 1915 Präsident der Münchner
Künstlergenossenschaft, langjähriger Leiter der Münchner
Glaspalastausstellungen, Mitglied im Deutschen Künstlerbund
und der Algemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft