Kat.Nr. 212

Maurus Hans.

Limit 1.790,00 €
Maurus Hans.

Maurus Hans. 1901 München - 1942 im Osten gefallen
"Monte Rosa Gruppe, Riffe und See"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet, 90x130 cm
Goldrahmen, Literatur: Vollmer
 auf den großen Ausstellungen im Haus der Deutschen Kunst,
in München waren seine Werke neben denen bedeutender Kollegen
wie beider Compton u.a. vertreten; gegen Ende der 30er Jahre
erzielten seine Gemälde bereits Preise bis zu 15.000,-Reichsmark
schließlich ehrte ihn die Stadt München für seine Leistungen,
mit einer Reihe öffentlicher Aufträge
 Provenienz: Nachlaß Prof.Dr.Paulus, München