Kat.Nr. 216

Mecklenburg Ludwig (Louis).

ohne Limit
Mecklenburg Ludwig (Louis).

Mecklenburg Ludwig (Louis). 1820 Hamburg - 1882 München
"Italienische Stadtansciht"
Öl/Holz, signiert, 17x13 cm (6 3/4 x 5 1/4 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert
 Mecklenburg war Schüler von Johann Joachim Faber in Hamburg
seit 1843 in München tätig, reiste wiederholt nach Italien,
meist nach Venedig und Verona, er war als Vedutenmaler und
Lithograph tätig