Kat.Nr. 217

Mercker Erich.

Limit 2.500,00 €
Mercker Erich.

Mercker Erich. 1881 Zabern/Elsaß - 1973 München
"Industriegelände mit Personenstaffage"
Öl/Leinwand, signiert rückseitig Klebezettel: Kunsthaus
Schaller in Stuttgart und Stempel des Künstlers
65.5x86 cm (25 3/4 x 33 3/4 in), Rahmen, Literatur:
Vollmer, Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert, Dressler
Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Mercker, Industrie-,Landschafts-und Städtemaler, studierte
zunächst Bauingenieur, wandte sich nach 1918 der Malerei zu
bereiste Europa, 1937 auf der Pariser Weltausstellung mit vier
Gemälden vertreten, erhielt er die Goldmedaille, Vorstands-
mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, Mitglied im
Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, Bilder in
einigen deutschen Museen