Kat.Nr. 220

Millner Carl.

ohne Limit
Millner Carl.

Millner Carl. 1825 Mindelheim - 1895 München
"Gebirgslandschaft"
Öl/Papier/Hartfaser, signiert, partiell restauriert
37.5x48 cm (14 3/4 x 19 in), neuwertiger Profilrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
Boetticher, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Millner, Landschaftsmaler, studierte in München, Schüler
von Julius Lange, bereiste die Alpenländer, bevorzugte
Motive aus den Alpen, zeigte vor allem die Panoramen der
Bergwelt, Bilder in diversen europäischen Museen