Kat.Nr. 221

Millner Carl zugeschrieben.

Limit 500,00 €
Millner Carl zugeschrieben.

Millner Carl zugeschrieben. 1825 München-1895 ebda
"Romantische Gebirgssee-Landschaft"
Öl/Leinwand, unsigniert
34x49 cm (13 1/2 x 19 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker
Boetticher
 Millner kam 1851 nach München, um Malerei zu studieren
Schüler des Landschaftsmalers Julius Lange und des Vedutisten
Wilhelm Gail, er bevorzugte Motive aus dem alpenländischen Raum
Gemälde und Zeichnungen in einigen europäischen Museen