Kat.Nr. 222

Mösl Joseph.

Limit 1.500,00 €
Mösl Joseph.

Mösl Joseph. 1821 Köstendorf - 1851 ebda
"Der junge Maler im Atelier", wohl ein Selbstporträt
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 184(0)?
25.5x21.5 cm (10 x 8 1/2 in), geschwärzter Profilrahmen
Literatur: Fuchs/Die Österreichischen Maler des
19.Jahrhunderts, Thieme-Becker
 Mösl, Historien-und Porträtmaler, studierte in München
arbeitete unter Schraudolph an den Fresken im Dom zu Speier