Kat.Nr. 223

Moralt Willy.

Limit 8.180,00 €
Moralt Willy.

Moralt Willy. 1884 München - 1947 Lenggries
"Auf einer Terrasse sitzender Mönch im Gespräch mit
einem Bauernmädchen"
Öl/Holz, signiert, 26x18 cm, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert
 dieses Bild wird in das Werkverzeichnis des Künstlers
aufgenommen!
Moralt war der Großneffe von Carl Spitzweg und erhielt durch
ihn fundamentale Anregungen