Kat.Nr. 224

Moralt Willy.

Limit 7.150,00 €
Moralt Willy.

Moralt Willy. 1884 München - 1947 Lenggries
"Einsiedlermönch am Tisch" unter einem Felsvorsprung im Wald
vor ihm Tauben, im Hintergrund ein junges Mädchen
Öl/Holz, signiert
rückseitig Stempel: Franz Leuwer Kunsthandlung Bremen
28x38 cm (11x15 in), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert
 Moralt studierte an der Münchner Akademie, er war der
Großneffe von Carl Spitzweg und erhielt durch ihn fundamentale
Anregungen, die so weit gingen das seine Bilder mit den Gemälden
Spitzwegs verwechselt werden können, direkte Kopien und
Übernahmen Spitzwegs gibt es übrigens kaum