Kat.Nr. 225

Moralt Willy.

Limit 5.800,00 €
Moralt Willy.

Moralt Willy. 1884 München - 1947 Lenggries
"Gottesgaben"
Öl/Holz, signiert, 37.5x27 cm (14 3/4 x 10 3/4 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert, Möller/Gemälde
des 19.Jahrhunderts Farbabbildung No.75
 das Bild stellt eine Illustration zu einem Gedicht dar, das
folgendermaßen beginnt: "Goldener Wein, du Himmelsgabe, gibst
den Menschen frische Labe, und ein Kind voll Lebensfreude,
dient dem Herz und Augenweide!"
 Moralt studierte an der Münchner Akademie, er war der
Großneffe von Carl Spitzweg und erhielt durch ihn fundamentale
Anregungen, die so weit gingen das seine Bilder mit den Gemälden
Spitzwegs verwechselt werden können, seine Aquarelle, die
großflächig und bildmäßig angelegt sind, zeigen den Meister von
einer ganz anderen Seite, hier erscheint er als selbständiger
Freilichtmaler, der sich als genauer Naturbeobachter ausweist