Kat.Nr. 226

Moralt Willy.

Limit 5.500,00 €
Moralt Willy.

Moralt Willy. 1884 München - 1947 Lenggries
"Fischer am Chiemsee"
Öl/Leinwand, signiert, 48x64 cm (19 x 25 1/4 in)
geschwärzter Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner
Maler im 19./20.Jahrhundert vgl.Abbildung No.117, Dressler
Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Moralt, Genre-und Landschaftsmaler, studierte an der Akademie
in München, Schüler von Karl Raupp, Großneffe von Carl Spitzweg
bezog sich zuweilen in seinem Schaffen sehr auf die Bilder-und
Charakterwelt seines Onkels, seine Landschaften, die groß-
formatig angelegt sind, zeigen den Meister von einer ganz
anderen Seite, hier erscheint er nicht als Spitzweg-Epigone,
sondern als Freilichtmaler, der sich als genauer Naturbeobachter
ausweist, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler
Deutschlands, Bilder in einigen deutschen Museen