Kat.Nr. 228

Morgenstern Carl Ernst.

ohne Limit
Morgenstern Carl Ernst.

Morgenstern Carl Ernst. 1847 München-1928 Wolfshau
"Sommerliche Dorflandschaft"
Öl/Karton, signiert, datiert: (19)81
16.5x25.5 cm (6 1/2 x 10 in), geschwärzter Flammleisten-Rahmen
Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker
 C.E.Morgenstern war der Sohn des Landschaftsmaler C.E.B.
Morgenstern und der Vater des Dichters Christian Morgenstern
1884 erhielt er einen Ruf des preußischen Kulturministeriums
an die Kunstschule in Breslau und wurde dort 1887 zum Professor
ernannt