Kat.Nr. 230

Müller August.

Limit 900,00 €
Müller August.

Müller August. 1836 Rottweil - 1885 München
"Liebesglück-der Tagebucheintrag"
Öl/Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen
32.5x26.5 cm (12 3/4 x 10 1/2 in), ohne Rahmen
Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker
Schweers/Gemälde in deutschen Museen, Boetticher
 Müller, Genre-,Tier-und Vedutenmaler, studierte an der
Kunstschule in Stuttgart, Schüler von Heinrich Franz Gaudenz
von Rustige, seit 1865 in München ansässig, Bilder in einigen
deutschen Museen