Kat.Nr. 233

Müller Carl Friedrich Moritz zugeschrie

Limit 1.200,00 €

Müller Carl Friedrich Moritz zugeschrieben.
1807 Dresden - 1865 München
"Flirt mit dem Dirndl im Wirtshaus"
Öl/Karton, unsigniert, 34x27 cm (13 1/4 x 10 1/2 in)
neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Boetticher
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Schweers
 Müller, Genremaler, studierte an den Akademien in Dresden
und München, seit 1830 in München ansässig, spezialisierte
sich auf Nachtszenen mit künstlicher Beleuchtung, was ihm
den Namen "Feuermüller" eintrug