Kat.Nr. 234

Müller Carl Otto.

Limit 2.800,00 €
Müller Carl Otto.

Müller Carl Otto. 1901 Coburg - 1970 München
"Frühlingsblumen"
Öl/Leinwand, monogrammiert, datiert: (19)64, rückseitig
bezeichnet, 36x32 cm (14 1/8 x 12 5/8 in), Profilrahmen
Literatur: Vollmer, Dressler, Pfisterer/Monogrammlexikon
Gorenflo/Künstlerverzeichnis 1880 bis heute, Schweers
Gemälde in deutschen Museen
 Müller, Bildnis-,Landschafts-und Stillebenmaler, studierte
1918-1925 an der Akademie in München, Schüler von Karl
Caspar, Student der Akademien in Florenz und Paris, Mitglied
im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, Direktor
vom "Haus der Kunst" in München, auf nationalen und
internationalen Ausstellungen vertreten, Bilder in diversen
deutschen Museen