Kat.Nr. 237

Müller Emma, Edle von Seehof.

Limit 1.000,00 €
Müller Emma, Edle von Seehof.

Müller Emma, Edle von Seehof. 1859 Innsbruck-1925 München
"Mädchenporträt"
Öl/Holz, signiert, 24x16 cm (9 1/2 x 6 1/4 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, Boetticher
 die Künstlerin, über deren Ausbildung und Leben nichts bekannt
ist, war als Porträt-und Genremalerin in München tätig und läßt
den Einfluß Franz von Drefeggers nicht verkennen, sie war auf
Ausstellungen in München und Wien vertreten, sie copirte für das
Feriandeum zu Innsbruck Defregger's "Heimkehrende Sieger" nach
dem Original in der Berliner National-Galerie 140x190 cm