Kat.Nr. 243

Nielssen Clemence.

ohne Limit
Nielssen Clemence.

Nielssen Clemence. 1842 Wien - 1928 München
"Hundefamilie im Stallinterieuer"
Öl/Leinwand, oben signiert, originaler Keilrahmen
unten eine kleine Ecke restauriert, zwei kleine
Farbabplatzer, 67x58 cm (26 1/4 x 22 3/4 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Boetticher, Dressler, Kierblewsky
 Nielssen Clemence (Clementine), Tier-und Genremalerin
in München, seit 1879 auf den großen deutschen Kunst-
ausstellungen und auf Wiener Ausstellungen vertreten