Kat.Nr. 245

Nissl Rudolf.

Limit 1.430,00 €
Nissl Rudolf.

Nissl Rudolf. 1870 Fügen/Tirol - 1955 München
"Bergbauernhof"
Öl/Leinwand, monogrammiert, 60x81 cm
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Niessl studierte in München, lebte ebda, seit 1895 war er
Mitglied der Münchner und Wiener Sezession und des deutschen
Künstlerbundes, in seinen Darstellungen war er sehr vielfältg
er malte Interieurs, Stilleben, Akte, Porträts, Landschaften
und Genrebilder