Kat.Nr. 246

Nissl Rudolf.

ohne Limit
Nissl Rudolf.

Nissl Rudolf. 1870 Fügen/Tirol - 1955 München
"Lesende junge Frau"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig auf der Leinwand datiert: 1907
alte Klebezettel, 64x61 cm (25 24 in), originaler Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Niessl studierte an der Akademie in München, Schüler von
Ludwig Schmid-Reutte, Johann Caspar Herterich, Ludwig von
Löfftz und Paul Höcker, seit 1895 Mitglied der Münchner und
Wiener Sezession und des deutschen Künstlerbundes, in seinen
Sujets war er sehr vielfältig, er malte impressionistische
Interieurs, Stilleben, Porträts, Akte, Landschaften und
Genrebilder