Kat.Nr. 247

Nissl Rudolf.

ohne Limit
Nissl Rudolf.

Nissl Rudolf. 1870 Fügen/Tirol - 1955 München
"Eitelkeit"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig alte Klebezettel: Ständige
Kunst-Ausstellung der Münchner Künstler-Genossenschaft im
Gebäude des alten Nationalmuseums, Maximilienstraße
57x72 cm (22 1/2 x 28 1/4 in), Profilrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Dressler
Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Nissl studierte an der Akademie in München, Schüler von
Ludwig Schmid-Reutte, Johann Caspar Herterich, Ludwig von
Löfftz und Paul Höcker, seit 1895 Mitglied der Münchner und
Wiener Sezession und des deutschen Künstlerbundes, in seinen
Sujets war er sehr vielfältig, malte impressionistische
Interieurs, Stilleben, Porträts, Akte, Landschaften und
Genrebilder, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler
Deutschlands, der Berliner, der Münchner und Wiener Sezession
Bilder in diversen deutschen Museen