Kat.Nr. 256

Pippel Otto.

ohne Limit
Pippel Otto.

Pippel Otto. 1878 Lodz - 1960 München
"Dorflandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 50x60 cm (19 3/4 x 23 1/2 in)
reinigungsbedürftig, schlichter Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert
Unger/Die letzten vier Asse der Münchner Schule
 Pippel, Landschafts-,Veduten-,Stilleben-und Bildnismaler
studierte an der Kunstgewerbeschule in Straßburg und an den
Akademien in Karlsruhe und Dresden, Schüler von Gotthard Kuehl
seit 1909 in Planegg/München ansässig, auf Ausstellungen im
Münchner Glaspalast vertreten, Mitglied im Reichsverband
bildender Künstler Deutschlands, der Allgemeinen Deutschen
Künstlergenossenschaft, der Dresdner Kunstgenossenschaft und
im Ausstellungsverband Münchner Künstler, ein glänzender
Techniker der Farbe, gehört zu den bedeutenden Impressionisten
im süddeutschen Raum, Bilder in diversen deutschen Museen