Kat.Nr. 264

Rau Emil.

Limit 2.560,00 €
Rau Emil.

Rau Emil. 1858 Dresden - 1937 München
"Halbbildnis einer Tirolerin" vor einer Gebirgslandschaft
Öl/Leinwand, signiert, 44x35.5 cm, Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert,
Boetticher
 mit Gutachten von Dr.Horst Ludwig München 1988
Rau studierte an der Akademie in Dresden, 1879 in München
seit 1883 als freier Maler in München tätig
thematisch in der Bevorzugung ländlicher Genremotive
vom Defregger-Kreis beeinflußt
Bilder in München in der Städtischen Galerie im Lenbachhaus