Kat.Nr. 266

Reschreiter Rudolf.

ohne Limit
Reschreiter Rudolf.

Reschreiter Rudolf. 1868 München -/ebda
"Füssen-Gesamtansicht mit Burg vom Lech"
Öl/Karton, signiert, datiert: (19 )22, rückseitig bezeichnet
48.5x67.5 cm (19 1/8 x 26 1/2 in), Silberleiste
Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Reschreiter lebte und arbeitete in München, der Prinzregent
Luitpold von Bayern, der etwa 400 Gemälde zeitgenössischer Kunst
in seiner Sammlung vereinigte, besaß von R.Reschreiter die
Gouache "Chimborazo", die 1906 direkt vom Künstler erworben wurde