Kat.Nr. 269

Riemerschmid Richard.

Limit 1.500,00 €
Riemerschmid Richard.

Riemerschmid Richard. 1868 München - 1957 ebda
"Bauerngehöft im Wald"
Öl/Leinwand, monogrammiert, originaler Keilrahmen
32x41 cm (11 3/4 x 16 in), schlichter Original-Rahmen
Fichte massiv, dunkel lasiert, Literatur: Thieme-Becker
Pfisterer/Monogrammlexikon No.RR 911, Münchner Maler im
19.Jahrhundert
 Riemerschmid Richard, Maler, Architekt und Kunstgewerbler
studierte an der Münchner Akademie, Mitbegründer der
Vereinigten Werkstätten für Kunst und Handwerk in München
Mitarbeiter der Dresdner Werkstätten, 1913-1924 Direktor der
Kunstgewerbeschule in München, seit 1926 der Kölner Werkschulen