Kat.Nr. 275

Rohrhirsch Karl.

ohne Limit
Rohrhirsch Karl.

Rohrhirsch Karl. 1875 München - 1954 Greding
"Pferde vor der Hufschmiede", Öl/Holz, signiert
7.5x10 cm (3x4 in), profilierter Rahmen, Literatur:
Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert, Benezit
 Rohrhisch, Genre-Tier-und Landschaftsmaler, seit 1927
in Greding ansässig, malte überwiegend kleine minutiöse
Abbilder ländlicher Idyllen, vor allem Postkutschen-und
Erntebilder, seine Malweise war durch die Tradition der
Münchner Malerschule bestimmt