Kat.Nr. 277

Rüdt August Edler von d.J.

ohne Limit
Rüdt August Edler von d.J.

Rüdt August Edler von d.J. 1900 München-1966 ebda
"Weite Flußlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 27x40 cm (10 1/2 x 15 3/4 in)
breiter vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell
restauriert, Literatur: Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert
 Sohn des bekannten Malers gleichen Namens und der
Landschafts-und Wappenmalerin Alexandra Edle von Rüdt
Schüler seines Vaters, Landschaftsmaler mit bevorzugten Motiven
aus dem Dachauer Moos und Flußlandschaften aus dem Isar-und
Ampergebiet, in Dachau ansässig, Atelier in Schwabing