Kat.Nr. 280

Scheuerer Julius zugeschrieben.

ohne Limit

Scheuerer Julius zugeschrieben.1859 München-1913 Planegg
"Hühner, Küken, Stelze und Pfau"
Hühnerhof mit Blick in eine romantische Landschaft
Öl/Holz, unsigniert, 20x25 cm (7 3/4 x 10 in)
geschwärzter breiter Rahmen, Literatur: Thieme-Becker
Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Scheuerer, Tiermaler, studierte an der Münchner Akademie
Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, er hatte sich
als Tiermaler auf Federvieh spezialisiert, Vorbilder seiner
Malerei waren die niederländischen Altmeister und insbesondere
der Düsseldorfer Geflügelmaler Carl Jutz