Kat.Nr. 281

Scheuerer Otto.

Limit 1.120,00 €
Scheuerer Otto.

Scheuerer Otto. 1862 München - 1934 ebda
"Federvieh auf einer Waldlichtung"
Öl/Leinwand, signiert, 35x50 cm, Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Scheuerer studierte an der Münchner Akademie
er widmete sich fast ausschließlich der Darstellung von Geflügel
und Jagdtieren, seine Malerei zeigt die typisch realistischen
Züge des ausgehenden 19.Jahrhunderts, aufgehellt durch
impressionistisch-atmosphärische Lichter