Kat.Nr. 283

Scheuerer Otto.

Limit 500,00 €
Scheuerer Otto.

Scheuerer Otto. 1862 München - 1934 ebda
"Rotwild in romantsicher Waldlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert
32x40 cm (12 1/2 x 15 3/4 in), Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Otto Scheuerer, Bruder des Julius, studierte an der Münchner
Akademie, seine Malerei zeigt die typisch realistischen Züge des
ausgehenden 19.Jahrhunderts, aufgehellt durch impressionistisch-
atmosphärische Lichter, er widmete sich fast ausschließlich der
Darstellung von Geflügel und Jagdtieren