Kat.Nr. 284

Scheuerer Otto.

ohne Limit
Scheuerer Otto.

Scheuerer Otto. 1862 München - 1934 ebda
"Federvieh auf dem Bauernhof"
Öl/Leinwand/Holz, signiert, 50x70 cm (19 3/4 x 27 1/2 in)
bronzierter Stuckrahmen restauriert, Literatur: Thieme-Becker
Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Otto Scheuerer, Tiermaler, Bruder des Julius, studierte an der
Münchner Akademie, Schüler von Karl Raupp, seine Malerei zeigt
die typisch realistischen Züge des ausgehenden 19.Jahrhunderts,
aufgehellt durch impressionistisch-atmosphärische Lichter, er
widmete sich fast ausschließlich der Darstellung von Geflügel
und Jagdtieren