Kat.Nr. 286

Schivert Victor.

ohne Limit
Schivert Victor.

Schivert Victor. 1863 Jassy/Rumänien-nach 1900 München
"Das Figürchen"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig auf dem Keilrahmen alter
Klebezettel, 93x77 cm (37x30 1/2 in), profilierter Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher, Münchner Maler im
19.Jahrhundert
 Schivert, Genre-und Bildnismaler, Illustrator in München
Sohn des Hof-Photographen und Malers Albert Schivert, studierte
an der Akademie in Graz, Schüler von Otto Seitz in München
sein Hauptschaffensgebiet war die Genremalerei, vornehmlich
mit Motiven aus der Zeit des Dreißigjährigen Krieges