Kat.Nr. 287

Schleich Eduard d.Ä.

Limit 1.500,00 €
Schleich Eduard d.Ä.

Schleich Eduard d.Ä. 1812 Haarbach - 1874 München
"Weite Landschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 33x66 cm (13x26 in), neuwertiger
Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler
im 19.Jahrhundert
 Schleich d.Ä. war Landschaftsmaler, studierte an der
Akademie in München, bis 1848 malte er meist in düsteren Tönen
in seiner zweiten Periode bis 1865 wurde seine Palette wärmer
und goldtoniger, in seiner Spätzeit war er so anerkannt, daß
er 1869 zum Organisator der Internationalen Kunstausstellung
in München ernannt wurde, er gehörte zu den Wegbereitern der
Münchner Landschaftsschule, charakteristisch wurde für ihn
das extreme Breitformat