Kat.Nr. 288

Schleich Eduard d.J.

Limit 3.200,00 €
Schleich Eduard d.J.

Schleich Eduard d.J. 1853 München - 1893 ebda
"Weite Isarlandschaft"
mit Boot-und Personenstaffage
Öl/Leinwand, monogrammiert, datiert: 1886
24x34 cm (9 1/2 x 13 3/8 in), geschwärzter Profilrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Eduard Schleich d.J., erhielt seine erste künstlerische
Ausbildung bei seinem gleichnamigem Vater, er war ein
Landschaftsmaler, bei dem Staffagefiguren stets wichtig blieben
stilistisch gehört er zu den späten Vertretern der Freilicht-
malerei, die seit den 1890er Jahren die Schwelle zum
Impressionismus überschritten