Kat.Nr. 290

Schlitt Heinrich.

Limit 2.700,00 €
Schlitt Heinrich.

Schlitt Heinrich. 1849 Biebrich - 1923 München
"Gnom mit Zeitung und Tabakspfeife" unter einem Fliegenpilz
mit Schnecke, vor ihm auf der Wiese Wetterfrosch im Glas
Öl/Holz, signiert, 23x15 cm (9x6 in), breiter vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert
Thieme-Becker, Boetticher, Schweers
 Schlitt, Genremaler, Aquarellist und Illustrator
studierte an der Akademie in München, 1879-1917 beschickte
er nahezu alle wichtigen Kunstausstellungen in München
berühmt wurde er durch seine Märchenillustrationen und vor
allem durch seine Phantasiebilder mit Waldzwergen und Gnomen
für die Steinzeug-Manufaktur Villeroy & Boch als Dekor-
Entwerfer tätig, Bilder in diversen deutschen Museen