Kat.Nr.
295
Schönleber Gustav.
Limit
770,00 €
870,00 €
Kat.Nr.
295
Schönleber Gustav.
Limit 770,00 €
Schönleber Gustav. 1851 Bietigheim/Bissingen - 1917 Karlsruhe
"Romantische Herbstlandschaft" mit Angler am See
Öl/Holz, signiert, datiert: 1876
36x49.5 cm (14 1/8 x 19 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Benezit, Münchner Maler im
19.Jahrhundert
Schönleber studierte an der Münchner Akademie, wurde
1880 an die Akademie in Karlsruhe berufen, der er bis zu
seinem Tod verbunden blieb, die Bildauffassung der 70er Jahre
verrät den Einfluß seines Lehrers Heinrich Adolf Liers
Bilder in diversen deutschen Museen