Kat.Nr.
297
Schoyerer Josef.
Limit
3.320,00 €
2.810,00 €
Kat.Nr.
297
Schoyerer Josef.
Limit 3.320,00 €
Schoyerer Josef. 1844 Berching - 1923 München
"Vierwaldstätter See mit Personenstaffage"
Öl/Leinwand, signiert, 71x124 cm, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher, Münchner Maler im
19.Jahrhundert
dieses Bild ist im Boetticher S.644 No.24 aufgeführt:
"Am Vierwaldstättersee h.0,71, br.1,24 war auf Lepke's
Berl.K.-Auct.,4.Oct.98", ca.2 cm Leinwandriß (im Himmel)