Kat.Nr. 298

Schrag Julius.

ohne Limit
Schrag Julius.

Schrag Julius. 1864 Nürnberg - 1948 München
"Holländischer Kamin"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig auf der Leinwand bezeichnet
1921 datiert, 46x43 cm, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher, Münchner Maler im
19.Jahrhundert vgl.Abb.151 S.99 und
Schweers/Genrebilder in deutschen Museen Abb.714 S.290
 Schrag war seit 1882 u.a. bei Heinrich von Zügel Schüler der
Münchner Akademie, auf Reisen u.a.nach Holland bildete er
endgültig seinen Stil aus, der sich in seiner dunklen Tonigkeit
stark an klassische niederländische Vorbilder und in der
Klarheit der Strichführung an Wilhelm Leibl anlehnt
seine hauptsächlichen Themen sind kleinformatige Interieurs aus
Holland und Lübeck sowie Ansichten