Kat.Nr. 299

Schrag Julius.

ohne Limit
Schrag Julius.

Schrag Julius. 1864 Nürnberg - 1948 München
"Hersbrucker Tor vom Graben aus" (Nürnberger Land)
Öl/Holz, signiert, rückseitig alter Klebezettel, 1921 datiert
45x35 cm, Original-Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, Boetticher
 Schrag war seit 1882 u.a. bei Heinrich von Zügel Schüler der
Münchner Akademie, auf Reisen u.a.nach Holland bildete er
endgültig seinen Stil aus, der sich in seiner dunklen Tonigkeit
stark an klassische niederländische Vorbilder und in der
Klarheit der Strichführung an Wilhelm Leibl anlehnt
seine hauptsächlichen Themen sind kleinformatige Interieurs
aus Holland und Lübeck sowie Ansichten