Kat.Nr. 300

Schramm-Zittau Max Rudolf.

Limit 600,00 €
Schramm-Zittau Max Rudolf.

Schramm-Zittau Max Rudolf. 1874 Zittau-1950 Ehrwald/Tirol
"Rehe auf einer Waldlichtung"
Öl/Leinwand, signiert, 50x70 cm (19 3/4 x 27 1/2 in)
neuwertiger Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer
Boetticher, Münchner Maler im 19./20. Jahrhundert, Dressler
Mülfarth/Kleines Lexikon Karlsruher Maler, Schweers/Gemälde
in deutschen Museen
 Schramm-Zittau studierte an den Akademien in Dresden,
Karlsruhe und München, Schüler von Heinrich von Zügel, bis
1934 in München tätig, danach als Professor an die Dresdner
Akademie berufen, Spätimpressionist, liebte den pastosen
Farbauftrag, eine kräftige Akzentsetzung von Licht und Schatten
und den spontan gewählten Bildausschnitt, Mitglied im
Reichsverband bildender Künstler Deutschlands und der Münchner
Sezession, Bilder in zahlreichen deutschen Museen