Kat.Nr.
301
Schultze Robert.
Limit
970,00 €
1.530,00 €
Kat.Nr.
301
Schultze Robert.
Limit 970,00 €
Schultze Robert. 1828 Magdeburg - 1910 München
"Sommerliche Chiemsee-Ansicht mit Booten"
Öl/Leinwand, signiert, auf dem Keilrahmen Stempel:
Adrian Brugger Königl.Bayr.Hoflieferant
35x44 cm, vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule, Boetticher
Schultze studierte in Dresden und Düsseldorf, war seit 1875
in München ansässig, auf zahlreichen Ausstellungen im
Inn-und Ausland vertreten